Ce que vous pouvez pratiquer

Ci-dessous, toutes les informations concernant les activités de l'association. Pour chacune d'elle, cliquer sur la miniature correspondante du tableau "Choix de l'activité".

Dans chaque activité, vous remontez en haut de la page en cliquant sur le bouton Fle che haut 30x30

Choix de l'activité

19 activ memoire 1

01 2 danses

02 2 anim

03 2 bad

04 2 chants

05 2 cyclo

07 2 dec

08 2 echecs

09 2 gym

10 2 inf

11 2 jeux

12 2 boules

13 2 marche

18 marche aqua 1

14 2 nat

15 2 swin

16 2 ten

17 2 pong

Les responsables d'activité

Trombi resp act 2019 10

H p b

 

Liste des activités

 

19 activ 4

ACTIV'MÉMOIRE

Responsable :

Christian Parisot
Tel : 06 08 16 77 38
Assisté de :
Josiane Ménager
Isabelle Monnier
Jacqueline Turmel

Horaire : Vendredi 09h00-10h00

Lieu : Espace Sportif de Bourgchevreuil (salle annexe).

Activ image cerveau

Pour plus de détails, cliquer sur l'image ci-desssus.

Reprise : Le 27 septembre 2019.

 

H p b

1 min act act dansees

ACTIVITÉS DANSÉES

Responsable :
Michèle Lehay : Tel : 02 99 83 97 34
Animatrices :
Nicolle Choine, Gisèle Guérin, Alberte Perron.

Lieux : La Touche Ablin et Espace Sportif de Bourgchevreuil.

 

 

Horaires :
- 14h30 à 16h00 le jeudi : initiation country, salle de la Touche Ablin.
- 16h00 à 17h30 le jeudi : Perfectionnement country, salle de la Touche Ablin.

- 16h15 à 18h15 le vendredi : danses du monde, salle annexe de l'Espace sportif de Bourgchevreuil.
 

Reprise : 26 septembre 2019 .

H p g

4 min act breton

DANSES BRETONNES

Responsable :
Ginette Lecrenais :  Tel : 06 07 82 20 62

Horaires : lundi de 17h00 à 18h30 (sauf pendant vacances scolaires).

Lieu : Espace Sportif de Bourgchevreuil - salle annexe.

Reprise :  le 23 septembre 2019.

H p g

12 min act anim

ANIMATION RÉCRÉATIVE

But : mettre de la variété et de la fantaisie dans les spectacles produits par l’association :

- galette des rois,
- repas des aînés de la municipalité,
- fêtes de fin d’année à la Résidence d’automne et à la Résidence Beausoleil,

en intégrant dans les programmes des chansons mimées, des saynètes, des numéros comiques.

 

Fonctionnement : Au sein de l’association, l’Animation récréative n’est pas considérée comme une activité à part entière. Elle fonctionne le temps nécessaire aux répétitions qui ont lieu le mardi après-midi (14h00-17h30) dans la salle de la Touche Ablin de la mi-septembre jusqu’à la dernière manifestation début mars.

Responsable :
Alain Guillou : Tel : 02 99 83 74 54

Programme : Le programme des animations est élaboré en commun et donne lieu à la constitution de groupes. Toutes les suggestions sont toujours bienvenues.

Reprise : 1er octobre 2019.

 

H p b

2 min act bad

BADMINTON

Responsable :
Mireille Helleu  Tel : 06 04 45 06 79

Animateur : Christian Parisot.

Horaires :

Vendredi de 15h00 à 17h00

(hors vacances scolaires)

Lieu : Palais des sports, salle annexe

Reprise : le 20 septembre 2019.

H p g

13 min act chants

CHANTS DE MARINS

 

Responsable :
Jean Guibert  Tel : 02 99 83 15 56

Animateurs :
Jean Guibert et Robert Penhouët

Animation musicale :
Michel Le Guérinel, accordéoniste

Horaires :
1er et 3ème jeudi du mois de 17h15 à 18h45 (sauf vacances scolaires).

Lieu de l'activité :
Domaine de Bourgchevreuil - salle N° 1.

Reprise :  le 26 septembre 2019.

 


De Bâbord à Tribord

 

Chant accompagnateurs gris

Cliquer sur la partition pour la composition de l'équipe qui accompagne les animateurs.

 

 

Babord a tribord 150

 

 

 

 

 

 

 

 

Megaphone 200x100

Plaidoyer chant marins

2018 11 chants marinsH p b

 

3 min act cyclo

 

Pg g 200x100 1

 

CYCLOTOURISME

Responsable :
Christian Pirou  Tél : 02 99 83 80 49

Départs :  Place du Marché

Horaires : 
Horaires d'été du 15 mai au 30 septembre : départ 8h30 (9h00 groupe 4)
Horaires d'hiver du 1er octobre au 14 mai : départ 13h30.

Informations :

Le mode d'emploi pour OpenRunner.

Informations sur le code de la route.

 

 

Quatre groupes

en fonction du niveau, environ 3 heures avec vitesse et distance adaptées.

 

Encadrement par un responsable de groupe.

- Groupes 1 à 3 :  mardi et jeudi
- Groupes 4 :  le jeudi

Toute l'année

 

 

H p g

14 min act decouvertes

DÉTENTE et DÉCOUVERTES

Contact de l'activité :
Nicolle Choine Tél : 02 99 83 18 53
Assistée de Michel Chérot

 

Les détails des découvertes sont à consulter dans les communiqués de la page d'accueil.

Sardaigne

 

H p g

15 min act echecs

ÉCHECS

Responsable et Animateur :
Bernard Moisy Tel : 06 62 98 16 75

Horaires : Jeudi de 14h30 à 17h00, toute l'année.

Lieu : Salle Paul Janson - Boulevard de Dézerseul

H p b

5 min act gym

GYMNASTIQUE et MAINTIEN EN FORME

Responsable :
Robert Guérin  Tel : 06 73 60 36 96
 

Horaires : mardi et jeudi de 10h15 à 11h15 (hors vacances scolaires).

Lieu : Palais des Sports - salle annexe

3 allée de Champagné

Reprise : 10 septembre 2019.

 

 

 

Un moniteur professionnel assure les animations.

Une participation financière est demandée à l'inscription.

 

H p g

16 min act inf

INFORMATIQUE

Responsable :
Jacques Trioullier  Tél : 02 99 83 96 91

Animateurs :
Serge Barral, Christian Glaz, Jean-Yves Lefevre, Christian Pirou, Jacques Trioullier.

Lieu : Domaine de Bourgchevreuil, salle n° 19.

Ces ateliers sont des aides et non des cours.

Reprise des ateliers :
à partir du lundi 4 novembre 2019.

Pour en savoir plus, cliquez sur l'image ci-dessous :

Tablette png8 cra info

 

H p b

17 min act jeux

JEUX

Responsable :
Rémi Beaudouin
Tél : 02 99 83 99 12

Horaires : le mardi, de 14h00 à 19h00,
toute l'année.

Lieu : Salle Paul Janson - Boulevard de Dézerseul.

Jeux 4

 

H p g

8 min act jeux boules

JEU DE BOULES

Responsable :
Yvette Gadbois  Tel : 02 99 83 10 26
Animateurs :
Rémi Joly et Joseph Lemarié.

Horaires :
mercredi et samedi de 14h00 à 18h00 environ, toute l'année.

Le jeu de boules ("pétanque"), activité agréable, se pratique toute l'année.
Nous faisons deux concours internes (décembre et mai).

 

N'hésitez pas à venir nous voir.

Boules

L'été, nous jouons le long des étangs, boulevard de Dézerseul et l'hiver au boulodrome, route de la Valette (cela se décide en fontion du temps).

H p g

6 min act marche

MARCHE

Responsable et coordinateur de l'activité :
Michel Gonnin Tel : 02 22 93 33 22

 

 

assisté de : Isabelle Monnier

 

 

Groupe rando

C’est une activité que presque tout le monde peut pratiquer. 3 groupes de niveau sont proposés (de 4 à 10 km), et il est possible de passer de l’un à l’autre à n’importe quel moment, au fur et à mesure des progrès réalisés.

C’est excellent pour la santé, convivial, peu onéreux et vous découvrirez des paysages nouveaux, même dans une région que vous connaissez bien.

Une seule exigence pour randonner : une paire de chaussures de randonnée, imperméables et hautes de préférence.

Un 4ème groupe de marche nordique vous attend. Sport complet, il se pratique avec 2 bâtons spécifiques et des chaussures de sport anti-dérapantes.

C b rando gd r

 

Vous pouvez retrouver "Quelques pas  autour de Rennes", plus de 200 traces GPS proposées par Claude B.

 

Réservé à une utilisation privée.H p g 

18 march aquatique 1

MARCHE AQUATIQUE CÔTIÈRE

Responsable :

Yves Roussel Tel : 06 75 20 83 27

Horaires :

Les jours d'activité seront fixés en fonction de la météo et des marées.

Vous devez attester savoir nager en remplissant ce document.

 

Photo mac site

 

H p g

7 min act nat

NATATION

Responsable :
Jean-Claude Florençon  Tel : 02 23 45 06 34

Horaires :
vendredi de 16h00 à 17 h00
(sauf vacances scolaires).
Piscine municipale.

Reprise : pas d'activité, piscine fermée.

9 min act swingolf

SWIN GOLF

Responsable :
Guy Poulcallec  Tel : 02 99 83 44 00

Horaires : Jeudi de 14h00 à 16h00.
Toute l'année

Lieu : Golf municipal.

Trois faces 300x200

 

Informations détaillées sur

le swin golf.H p g

 

10 min act tennis

 

 

 

Pg_Act_Blanc_200x100

 

 

TENNIS

Responsable :
Ève Gallacier Tél : 06 10 22 70 86

Lieu : 3 courts couverts, terrains municipaux,
1, boulevard de Dézerseul.

Toute l'année.

Or

 

 

 

Animateurs :
Jacqueline Bobille, Ève Gallacier, Olivier Ganier, Jean-Gabriel Garo, Ginette Lecrenais, Pierrette Monterrin et Joël Paviot.

Conseiller technique : Alain Brault

 

 

 

 

H p b

 

11 min act p pong

TENNIS DE TABLEJanson

Responsable :
Georges Le Bris
Tel : 06 41 90 37 86
adjoint Alain Grelet
Tel : 06 30 66 42 79

Organisation des rencontres :

Georges Martin Tel : 06 81 89 59 60

Animateurs : Jean-Michel Allaire, Marc Cairon, Rémi Chesnais, Ève Gallacier, Alain Grelet.

Reprise : 2 septembre 2019.

Lieu : Salle Paul Janson - Boulevard de Dézerseul

H p g

Date de dernière mise à jour : mardi, 03 décembre 2019